Materiel-militaire.com

Les véhicules militaires de nos Armées
 
AccueilAccueil  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Partagez
 

 Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden

Aller en bas 
AuteurMessage
Invité
Invité



Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden Empty
MessageSujet: Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden   Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden EmptyMar 15 Juin 2010 - 14:53

Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden 31052010z
Vol d'essaie du 31.05.2010 de la Lufthansa avec l'airbus A 380-800...la piste la plus longue d'allemagne ,avant le retrait de la france de l'OTAN occupee par les francais ...puis par les Canadiens jusqu'en 1998 ,depuis aeroport civil

Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden 04062010e
2 eme jour d'essaie ,le 04.06.2010....et....4 jours plus tard,1er vol commercial avec l'equipe de foot allemande de Francfort a Johanisbourg
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden Empty
MessageSujet: Re: Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden   Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden EmptyMar 15 Juin 2010 - 15:18

Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden 7472derniervol

Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden Feb16012002b747
sur le meme aeroport en janvier 2002 le dernier vol pour un 747-2 avant d'aller pour le musee de Speyer,sur la 2 eme photo en demontage
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden Empty
MessageSujet: Re: Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden   Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden EmptyMar 15 Juin 2010 - 15:27

Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden Af440613concorde

Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden Jun2531concorde

ici encore le 20 juin 2003 le dernier vol du Concorde.....pret pour le musee de Sinsheim
Revenir en haut Aller en bas
fraquir
Lieutenant Colonel
Lieutenant Colonel
fraquir

Nombre de messages : 1145
Age : 53
Localisation : gironde
Points : 1207
Date d'inscription : 27/02/2010

Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden Empty
MessageSujet: Re: Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden   Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden EmptyMar 15 Juin 2010 - 22:36

cette base étant située pas trop loin de Rastatt, c'est bon nombre de militaires Français de la garnison qui s'y rendaient pour faire les courses et pour les célibataire laver le linge. C'était une base comme savent les faire les anglo-saxons, une petite ville quoi, il y avait même une armurerie.Par contre je ne me souvient plus quel était le régiment Canadien qui partageait la base avec les aviateurs?

_________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Revenir en haut Aller en bas
http://www.arme-du-genie.com/
Invité
Invité



Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden Empty
MessageSujet: Re: Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden   Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden EmptyMer 16 Juin 2010 - 12:40

Baden Soellingen a accueilli :

le 4° Wing de la RCAF; de 1953 à 1993, sur F86, CF100, F104 et enfin F18.
étaient également présents sur la base le 3rd Mechanized Commando puis le 3rd Battalion, The Royal Canadian Regiment.jusqu'en 1993.
en plus a partir de la fin des années 80 : une batterie sol air et un élément du génie de l'air. Tout ce petit monde a quitté l'Europe en 1993.

Le 4° wing est aujourd'hui basé à Cold Lake, au Canada. Base connue des aviateurs Francais pour leur participation à l'exercice "Maple Flag"
Revenir en haut Aller en bas
fraquir
Lieutenant Colonel
Lieutenant Colonel
fraquir

Nombre de messages : 1145
Age : 53
Localisation : gironde
Points : 1207
Date d'inscription : 27/02/2010

Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden Empty
MessageSujet: Re: Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden   Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden EmptyMer 16 Juin 2010 - 12:45

Merci jaiglisséchef pour ces précisions!

_________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Revenir en haut Aller en bas
http://www.arme-du-genie.com/
Invité
Invité



Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden Empty
MessageSujet: Re: Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden   Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden EmptyLun 26 Juil 2010 - 11:58

Une reconversion reussie a 90% je dirais!!!!!!!!!!!sur cette ancienne base,apres 4 ans .....il reste des traces....et beaucoups de firmes se sont ouvertes.....en autre un centre d'essai de Luk (Un des plus grand au monde....question ambrayage..tout vehicules confondus....)une autre specialisee dans des camions speciaux pour la F1....un musee de l'aviation canadienne et ....... Very Happy

Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden 20100726055

Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden 20100726016

Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden 20100726014

Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden 20100726017

Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden 20100726026

Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden 20100726027

Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden 20100726030

Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden 20100726037

Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden 20100726039

Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden 20100726041
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden Empty
MessageSujet: Re: Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden   Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden EmptyLun 26 Juil 2010 - 12:56

Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden 20100726025

Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden 20100726044

Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden 20100726046

le programme de la journee....sur la piste d'essaie... aujourd'hui etait des Kawas....la porte s'ai refermee pour moi donc pas de photosssssssssssss lol! lol!
Revenir en haut Aller en bas
Pierre te14
Brigadier chef
Brigadier chef


Nombre de messages : 148
Age : 70
Localisation : Louvigny - Calvados
Points : 152
Date d'inscription : 03/02/2008

Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden Empty
MessageSujet: Re: Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden   Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden EmptySam 21 Aoû 2010 - 10:28

Photos perso le 14 juillet 2003.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden Empty
MessageSujet: Re: Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden   Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden EmptySam 28 Aoû 2010 - 10:40

Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden 20100828a380800064

Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden 20100828a380800069

Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden 20100828a380800082

Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden 20100828a380800088

Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden 20100828a380800092

l' A 380 -800 cet apres midi a l'atterissage ....puis au decolage....un bel oiseau
Revenir en haut Aller en bas
fraquir
Lieutenant Colonel
Lieutenant Colonel
fraquir

Nombre de messages : 1145
Age : 53
Localisation : gironde
Points : 1207
Date d'inscription : 27/02/2010

Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden Empty
MessageSujet: Re: Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden   Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden EmptySam 28 Aoû 2010 - 13:45

oui il est superbe vu de derrière!

_________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Revenir en haut Aller en bas
http://www.arme-du-genie.com/
Dailloux
Adjudant chef
Adjudant chef
Dailloux

Nombre de messages : 360
Age : 76
Localisation : Metz
Points : 304
Date d'inscription : 04/02/2008

Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden Empty
MessageSujet: Re: Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden   Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden EmptyDim 29 Aoû 2010 - 2:17


Sollingen, que de souvenirs.

Camion canadien pris sur cette base lors d'un porte-ouverte en 1974 (Truck 2,5t 6X6 GMC M211)

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Revenir en haut Aller en bas
fraquir
Lieutenant Colonel
Lieutenant Colonel
fraquir

Nombre de messages : 1145
Age : 53
Localisation : gironde
Points : 1207
Date d'inscription : 27/02/2010

Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden Empty
MessageSujet: Re: Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden   Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden EmptyDim 29 Aoû 2010 - 2:20

belle photo d'époque! (le chef de bord s'est fait tirer dessus?)

_________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Revenir en haut Aller en bas
http://www.arme-du-genie.com/
Invité
Invité



Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden Empty
MessageSujet: Re: Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden   Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden EmptyDim 29 Aoû 2010 - 6:51

Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden 20100828a380800015

Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden 20100828a380800013

Photo du dernier "mirador" encore en place mais surement plus longtemps....... Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden Icon_sad Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden Icon_sad
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden Empty
MessageSujet: Re: Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden   Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden EmptyDim 29 Aoû 2010 - 8:26

Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden Mar2215
A l'epoque a l'entree de la base....maintenant a l'interieure du petit village de Söllingen
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden Empty
MessageSujet: Re: Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden   Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden EmptyMer 16 Jan 2013 - 3:33

Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden 130116112754244024

Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden 130116112839937981

Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden 130116112927206778

Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden 130116113012176367

la neige ....un probleme sur les pistes ....le ballet des chasses neige Shocked Shocked
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden Empty
MessageSujet: Re: Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden   Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden EmptyMer 16 Jan 2013 - 3:36

Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden 130116113503352535

Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden 13011611354472785

Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden 130116113625884251

Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden 130116113706381383
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden Empty
MessageSujet: Re: Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden   Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden EmptyMer 16 Jan 2013 - 3:43

Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden 130116113807393645

Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden 130116113847781788

Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden 130116113928169498

Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden 130116114003275619

ici c'est une operation de dégivrage faite avant le decolage des avions par temperatures negatives Shocked mais je sais pas quel produit est utilise.....(antigel ??)photo Webcam : http://93.189.155.107/cgi-bin/guestimage.html c'est du LIVE cheers cheers
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden Empty
MessageSujet: Re: Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden   Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden EmptyDim 20 Jan 2013 - 4:52

Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden 130120125146972158

Vu ce matin 2 Iljuschin 76 derriere a droite (avion de transport russe) Shocked Shocked
Revenir en haut Aller en bas
Gaillard35
Adjudant
Adjudant
Gaillard35

Nombre de messages : 262
Age : 53
Localisation : Grand Ouest
Points : 280
Date d'inscription : 03/10/2010

Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden Empty
MessageSujet: Re: Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden   Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden EmptyDim 20 Jan 2013 - 6:48

alberthamiaux a écrit:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

ici c'est une operation de dégivrage faite avant le decolage des avions par temperatures negatives Shocked mais je sais pas quel produit est utilise.....(antigel ??)photo Webcam : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] c'est du LIVE cheers cheers

Deux types de produits en fonction du traitement : préventif avec un produit d'antigivrage et curatif avec un produit de dégivrage.
L'Armée de l'Air a reçue récemment des véhicules du type du Volvo FL que l'on voit sur les différentes photos pour remplacer les JP 13 et G 230 équipés de nacelles EGIE en service jusqu'alors.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden Empty
MessageSujet: Re: Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden   Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Ancienne base aerienne de Söllingen/Baden
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» [Aéro divers] Les unités de l'Armée de l'Air par ou vous êtes passés.
» Ministère de la défense : Regis CHAMAGNE
» Un an et des poussières
» BSM LA PALLICE
» Base de données du refuge huguenot

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Materiel-militaire.com :: Le service militaire :: Les Forces françaises en Allemagne. :: Souvenirs en images par les anciens des FFA.-
Sauter vers: